ДПЦ «Образ»

С 2020 года в Камбарке действует Духовно-Просветительский Центр «Образ». Он организован по инициативе прихода Петропавловского Храма при поддержке Отдела культуры и содействии Администрации Камбарского района. Создание Центра было продиктовано самим временем потому как, общаясь с прихожанами, школьниками и родителями, учителями и руководителями отделов, задействованных в работе с подрастающим поколением, было видно явное желание – возрождение и укрепление  духовных начал в нравственном воспитании молодежи. Все сходилось к одному, — дать возможность нашим детям строить свое будущее на фундаменте культуры и традиций, так бережно сохраняемых в лоне Русской Православной Церкви. Поэтому, можно говорить о том, что цели и задачи создания Центра «Образ» сформировались самими обстоятельствами, в которых он создавался. Таковыми являются: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также жителей Камбарского района путем создания социокультурной среды, ориентированной на традиционные ценности отечественной культуры, основанной на ее историческом фундаменте – православии.

Просветительская работа с детьми в Духовно-Просветительском Центре «Образ» началась в 2020 году. Тогда мы  набрали небольшую группу детей в возрасте 7-8 лет и определили тот перечень занятий, которые  интересны как самим детям, так и востребованы для понимания родителей. Духовную  нравственность  невозможно преподать каким — то одним определенным предметом. Это преподается во всех предметах, начиная от «Ментальной арифметики» до декоративно-прикладного искусства. Православные традиции и мировоззрение присутствуют во всей жизни и они так же неотделимы от наших занятий. В настоящее время работа в Центре «Образ» организована в двух группах: «школьники» (дети первого класса) и «дошколята» (дети от 4до 6 лет). В общей сложности занимаются 27 воспитанников 2 раза в неделю.

Процессом занятий руководит матушка Надежда, она готовит программы по предметам, которых у нас несколько: это и ментальная арифметика, родная речь, логоритмика для дошколят – ряд предметов для подготовки к школе, декоративно-прикладное искусство, занятия по пению и танцам. Также воспитанники Центра готовят стихи на праздники, есть урок вежливости и хорошего поведения. С детьми занимаются педагоги: Булдакова Н.В., Прохорова О.А., Созина А.М.

Духовно-Просветительский Центр «Образ» неотделим от Церкви и является, если можно так выразиться, структурным подразделением Петропавловского Храма г. Камбарки. Поэтому дети постоянно общаются со священником. «Дошколят» родители приводят на причастие, «школьники» приобщаются к таинству исповеди. Также проводятся занятия, посвященные православным праздникам.

Духовный Центр находится на первоначальном этапе своего развития, но, не смотря на это, воспитанники уже имеют свои достижения. Так, в июле 2021 года они стали участниками и победителями Всероссийского конкурса рисунков «Коробка с карандашами». В 2021 году между Духовно-Просветительским Центром «Образ» и МБОУ «Камбарская СОШ №2» достигнуто соглашение о том, что воспитанники из числа «дошколят» будут распределены на обучение в классы с углубленным изучением основ православной культуры.

Программа занятий в Духовно-Просветительском Центре «Образ» подразумевает проведение отчетных мероприятий, в которых участвуют родители. В рамках познания православной культуры и традиций, мы организуем праздники, на которых воспитанники показывают тот уровень знаний и умений, которые они достигли. Это всегда интересно и родителям и самим детям. Так, к примеру, Рождественский праздник у нас проводился с подарками и Дедом Морозом. Но, кроме этого, дети участвовали в конкурсе, который был посвящен Рождеству Христову, читали стихи, ну а песни, которые они исполнили, были посвящены вечной теме добра и делам милосердия.

Что касается родителей, то они с радостью принимают наше желание дать ребенку фундамент духовности и нравственности, которого так не хватает в процессе общего образования. Это как «прививка» для их личности, как возможность противостоять бушующей страстями жизни.  И  очень часто случается так, что именно дети приводят в Храм своих родителей, причем посещение церкви становится семейной традицией.

Мы имеем большую надежду на то, что наши воспитанники научатся главному – прожить свою жизнь, не потеряв своего истинного образа и подобия. Научатся чтить традиции православия, а значит, — идти по жизни дорогою добра, где обязательно состоится встреча с Богом.

Благочинный Закамского округа, настоятель Петропавловского храма г. Камбарки священник Сергий Булдаков.